Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Guabiruba, SC
22°máx. 19° · mín. 15°
Chuva e trovoadas
Umidade80–100%
VentoSE-E, fraco
Nascer do sol05:29
Pôr do sol18:32
Manhã
Tarde
Noite21°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 15:40.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Guabiruba

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Guabiruba (SC) contrataram 343 pessoas com carteira assinada e desligaram 367, um saldo de −24 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 4.595 contratações e 4.549 desligamentos: saldo de +46. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.751,82: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

343
Contratações
em agosto de 2025: 393
367
Desligamentos
em agosto de 2025: 391
−24
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +2
R$ 2.751,82
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

4.595
Contratações
12 meses anteriores: 4.780
4.549
Desligamentos
12 meses anteriores: 4.583
+46
Saldo
12 meses anteriores: +197
+1,7
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 371setembro de 2024 · Desligamentos: 343outubro de 2024 · Contratações: 423outubro de 2024 · Desligamentos: 397novembro de 2024 · Contratações: 287novembro de 2024 · Desligamentos: 29111/24dezembro de 2024 · Contratações: 94dezembro de 2024 · Desligamentos: 311janeiro de 2025 · Contratações: 520janeiro de 2025 · Desligamentos: 380fevereiro de 2025 · Contratações: 589fevereiro de 2025 · Desligamentos: 47602/25março de 2025 · Contratações: 460março de 2025 · Desligamentos: 386abril de 2025 · Contratações: 435abril de 2025 · Desligamentos: 449maio de 2025 · Contratações: 433maio de 2025 · Desligamentos: 40705/25junho de 2025 · Contratações: 361junho de 2025 · Desligamentos: 329julho de 2025 · Contratações: 414julho de 2025 · Desligamentos: 423agosto de 2025 · Contratações: 393agosto de 2025 · Desligamentos: 39108/25setembro de 2025 · Contratações: 432setembro de 2025 · Desligamentos: 406outubro de 2025 · Contratações: 378outubro de 2025 · Desligamentos: 402novembro de 2025 · Contratações: 255novembro de 2025 · Desligamentos: 29711/25dezembro de 2025 · Contratações: 103dezembro de 2025 · Desligamentos: 327janeiro de 2026 · Contratações: 537janeiro de 2026 · Desligamentos: 390fevereiro de 2026 · Contratações: 492fevereiro de 2026 · Desligamentos: 40502/26março de 2026 · Contratações: 496março de 2026 · Desligamentos: 407abril de 2026 · Contratações: 429abril de 2026 · Desligamentos: 417maio de 2026 · Contratações: 376maio de 2026 · Desligamentos: 36605/26junho de 2026 · Contratações: 347junho de 2026 · Desligamentos: 384julho de 2026 · Contratações: 407julho de 2026 · Desligamentos: 381agosto de 2026 · Contratações: 343agosto de 2026 · Desligamentos: 36708/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026343367−24R$ 2.751,82
julho de 2026407381+26R$ 2.730,00
junho de 2026347384−37R$ 2.520,00
maio de 2026376366+10R$ 2.633,00
abril de 2026429417+12R$ 2.660,22
março de 2026496407+89R$ 2.620,78
fevereiro de 2026492405+87R$ 2.633,00
janeiro de 2026537390+147R$ 2.425,06
dezembro de 2025103327−224R$ 2.300,50
novembro de 2025255297−42R$ 2.500,00
outubro de 2025378402−24R$ 2.600,00
setembro de 2025432406+26R$ 2.620,78

Em quais setores Guabiruba contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação3.1843.182+2
Comércio839781+58
Construção189173+16
Transporte e armazenagem10399+4
Serviços administrativos73115−42
Alojamento e alimentação4742+5
Outros serviços3327+6
Atividades profissionais e técnicas3228+4
Saúde e assistência social3128+3
Água, esgoto e resíduos2321+2
Educação1525−10
Atividades financeiras1210+2
Informação e comunicação57−2
Indústrias extrativas46−2
Atividades imobiliárias330
Outros setores (grupos pequenos)220

Quais profissões mais contrataram em Guabiruba (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Tecelão de malhas (máquina circular)582547+35
Alimentador de linha de produção330288+42
Preparador de tintas (fábrica de tecidos)165141+24
Operador polivalente da indústria têxtil1601600
Almoxarife139126+13
Revisor de tecidos acabados139126+13
Auxiliar de escritório129113+16
Expedidor de mercadorias122120+2
Operador de caixa11798+19
Tecelão (tear automático)11298+14
Outras ocupações2.6002.732−132

Guabiruba comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Guabiruba abriu 46 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 27.195 moradores, isso dá 1,7 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Santa Catarina), foram 2,1 a mais por mil moradores: Guabiruba ficou perto disso.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Guabiruba ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Guabiruba+1,7
  • Cidade típica do estado (Santa Catarina)+2,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.427 contratações, 3.117 desligamentos, saldo de +310.

2025: 3.605 contratações, 3.241 desligamentos, saldo de +364.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Guabiruba

Quantos empregos com carteira Guabiruba gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 343 contratações e 367 desligamentos com carteira assinada: saldo de −24.

Qual o saldo de empregos de Guabiruba nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +46 (4.595 contratações e 4.549 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Guabiruba?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (3.184), Comércio (839), Construção (189).

Quais profissões mais contratam com carteira em Guabiruba?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Tecelão de malhas (máquina circular) (582), Alimentador de linha de produção (330), Preparador de tintas (fábrica de tecidos) (165), Operador polivalente da indústria têxtil (160), Almoxarife (139).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Guabiruba?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.751,82: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Guabiruba

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000